Vaccination grippe saisonnière - Capitale-Nationale - Chaudière-Appalaches

Partager :
Information sur l'organisme
Nom équivalent Vaccination influenza
Description et services
Description Cliniques de vaccination pour la grippe saisonnière (influenza) 2017 
 
Capitale-Nationale  
Charlevoix - Sans rendez-vous  
* Baie-Saint-Paul, Hôpital, 74, rue Ambroise-Fafard, 4, 25 novembre 2017 8 h 30-15 h 30  
* Baie-Sainte-Catherine, CLSC, 309, rue Leclerc, 23 novembre 2017 13 h-16 h 
* Clermont, Club de l'âge d'or FADOQ Les Joyeux rentiers, 57, rue Saint-Philippe, 10 novembre 2017 8 h 30-15 h 30 
* La Malbaie, CLSC, 535, boulevard De Comporté, 16 novembre 2017 8 h 30-15 h 30  
* La Malbaie, école secondaire du Plateau, 88, rue des Cimes, 4 novembre 2017 8 h 30-15 h 30  
* Les Éboulements, salle municipale, 2335, route du Fleuve (grande salle), 15 novembre 2017 8 h 30-15 h 30 
* L’Isle-aux-Coudres, salle municipale,1026, chemin des Coudres, 18 novembre 2017 8 h 30-15 h 30 
* Petite-Rivière-Saint-François, salle municipale, 1067, rue Principale, 14 novembre 2017 8 h 30-15 h 30 
* Saint-Aimé-des-Lacs, salle municipale, 123, rue Principale, 22 novembre 2017 8 h 30-15 h 30  
* Saint-Hilarion, chalet des sports, 306, chemin Principal, 8 novembre 2017 8 h 30-15 h 30 
* Saint-Irénée, salle municipale, 465, rue Principale, 23 novembre 2017 8 h 30-15 h 30 
* Saint-Siméon, école Marie-Victorin, 398, rue Bergeron (bibliothèque, local 103, 1er étage), 5 novembre 2017 8 h 30-midi  
* Saint-Urbain, salle municipale, 917, rue Saint-Édouard, 21 novembre 2017 8 h 30-15 h 30  
Portneuf - Sans rendez-vous  
* Donnacona, salle Donalie, 231, boulevard Gaudreau, 5 novembre 2017 9 h-15 h 45 * 15 novembre 2017 13 h-18 h 45  
* Donnacona, centre d’hébergement, 250, boulevard Gaudreau, 15 décembre 2017 13 h-18 h 45 
* Saint-Marc-des-Carrières, centre communautaire, 1770, boulevard Dona-Dussault, 4 novembre 2017 9 h-15 h 45 * 13 novembre 2017 13 h-18 h 45  
* Saint-Marc-des-Carrières, CLSC, 1045, boulevard Bona-Dussault, 14 décembre 2017 13 h-18 h 45  
* Saint-Raymond, centre multifonctionnel Rolland-Dion, 160-2, place de l’Église, 9 novembre 2017 13 h-18 h 45 (salle du rez-de-chaussée) * 19 novembre 2017 9 h-15 h 45 (salle du 1er étage) 
* Saint-Raymond, Hôpital régional de Portneuf, salle communautaire, 700, rue Saint-Cyrille, 13 décembre 2017 13 h-18 h 45 
* Saint-Ubalde, salle paroissiale, 429, rue Saint-Paul, 17 novembre 2017 9 h 30-15 h  
* Pont-Rouge, Centre d’hébergement, salle du centre de jour, 5, rue du Jardin, 12 décembre 2017 13 h-18 h 45  
* Pont-Rouge, place Saint-Louis, 189, rue Dupont (porte 14 derrière l'édifice, grande salle), 7 novembre 2017 13 h-18 h 45 
* Pont-Rouge, Chevaliers de Colomb, 329, rue Dupont, 18 novembre 2017 9 h-15 h 45 
Québec - Sans rendez-vous 
* École secondaire Roger-Comtois, 158, boulevard des Étudiants (porte 3, cafétéria), 11, 12, 18, 19, 25, 26 novembre 2017 * 9, 10 décembre 2017 8 h 30-15 h 
* Institut universitaire en santé mentale, 2601, chemin de la Canardière, porte principale, salle Marie-Renouard (local J-1617), 4, 5, 11, 12, 25, 26, novembre 2017 * 2, 3 décembre 2017 * 13 janvier 2018 8 h 30-15 h  
* Institut de réadaptation en déficience physique de Québec, 525, boulevard Wilfrid-Hamel (porte 1,auditorium), 4, 5, 18, 19 novembre 2017 * 9, 10, 16 décembre 2017 * 13 janvier 2018 8 h 30-15 h  
* Cégep Garneau, 1660, boulevard de l’Entente (salle des Pas perdus), 25, 26 novembre 2017 8 h 30-15 h  
* Centre d’hébergement Christ-Roi, 900, boulevard Wilfrid-Hamel (salle du Jardin), 15 février 2018 15 h-19 h 
 
* Hôpital Sainte-Anne-de-Beaupré, 11000, rue des Montagnards, salle communautaire, 22 novembre 2017 10 h-18 h 
* Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, Centre Anne-Hébert, 22, rue Jolliet, salle Kamouraska, 6 décembre 2017 9 h-14 h 
 
Québec - Avec rendez-vous https://clicsante.ca/  
* Centre sportif de Sainte-Foy, aréna, 930, avenue Rolland-Beaudin, 7-10, 13-16 novembre 2017 12 h 20-19 h  
 
Chaudière-Appalaches - Avec rendez-vous https://clicsante.ca/  
 
Les Appalaches  
* Adstock (Saint-Méthode), salle municipale, 8 novembre 2017 13 h 15-19 h 15 
* Disraeli, 888, rue Saint-Antoine, 15 novembre 2017 11 h 45-17 h 45  
* East Broughton, 364, rue du Collège, 7 novembre 2017 13 h 15-19 h 15 
* Thetford Mines, 17, rue Notre-Dame Ouest, 2, 3, 24 novembre 2017 10 h 45-18 h * 10, 17 novembre 2017 12 h 15-19 h 30 * 11, 12 novembre 2017 8 h 45-16 h 
Beauce-Sartigan  
* La Guadeloupe, CLSC, 29 novembre 2017 9 h 15-14 h 30  
* Saint-Côme-Linière, salle paroissiale, 13 novembre 2017 13 h 15-19 h  
* Saint-Éphrem-de-Beauce, Château blanc, 11 novembre 2017 9 h 15-14 h 30  
* Saint-Gédéon, CLSC, 3 novembre 2017 13 h-18 h 15  
* Saint-Georges, Place Centre-ville, 2e étage, 2, 3, 9, 10, 16, 17 novembre 2017 13 h-19 h * 4, 5, 8, 12 novembre 2017 9 h-15 h * 24, 25, 26 novembre 2017 * 1, 2, 3 décembre 2017 
* Saint-Honoré, aréna, 6 novembre 2017 13 h-18 h 30 
* Saint-Martin, polyvalente Bélanger, 8 novembre 2017 16 h 30-19 h  
Bellechasse  
* Armagh, complexe municipal, 7, rue de la Salle, 10 novembre 2017 9 h-11 h 30 
* Beaumont, centre communautaire, 48, chemin du Domaine, 17 novembre 2017 9 h-11 h 30 
* Saint-Anselme, centre multifonctionnel, 243, rue Principale, 22 novembre 2017 9 h-11 h 30  
* Saint-Damien, Maison de la culture, 75, route Saint-Gérard, 8 novembre 2017 9 h-11 h 15  
* Saint-Henri, centre récréatif, 120, rue Belleau, 15 novembre 2017 9 h-15 h 45 
* Saint-Lazare, CLSC, 100-A, rue Monseigneur-Bilodeau, 2, 3, 4, 24 novembre 2017 9 h-16 h * 9 novembre 2017 13 h-20 h  
* Saint-Léon, salle municipale, 100-A, rue Saint-Pierre, 7 novembre 2017 13 h 30-15 h 45  
* Saint-Malachie, édifice municipal, 610, 7e Rue, 7 novembre 2017 9 h-11 h 15  
* Saint-Michel, centre communautaire, 129, route 132 Est, 21 novembre 2017 9 h-11 h 30 
* Saint-Philémon, complexe municipal, 1531, rue Principale, 10 novembre 2017 13 h 30-15 h 45 
Chutes-Chaudière  
* Saint-Romuald, 1575, chemin du Sault, 2, 7, 11, 14, 17, 21, 28 novembre 2017 9 h-16 h * 9, 16, 23, 30 13 h-20 h 
Lévis  
* 25, rue Vincent-Chagnon, 2, 3, 6, 10, 13, 18, 20 novembre 2017 9 h-16 h * 8, 15, 22, 29 novembre 2017 13 h 20 h 
Etchemins 
* Sainte-Aurélie, salle municipale, 21 novembre 2017 9 h 30-14 h 30 
* Sainte-Justine, centre civique, 6 novembre 2017 13 h 30-18 h 45 * 23 novembre 2017 9 h 15-14 h 45 
* Saint-Prosper, centre culturel, 9 novembre 2017 13 h 30-18 h 45 * 25 novembre 2017 9 h 15-15 h  
* Lac-Etchemin, centre de jour, 3 novembre 2017 13 h-19 h 30 * 17 novembre 2017 8 h 30-15 h 15 * 9 décembre 2017 
* Saint-Magloire, local de l’âge d’or, 16 novembre 2017 9 h 30-14 h 15 
Lotbinière  
* Laurier-Station, 135, rue de la Station, 2, 3, 6, 8, 10, 15, 18, 21 novembre 2017 
* Lotbinière, salle communautaire, 7440, route Marie-Victorin, 16 novembre 2017 8 h 30-11 h 45 
* Saint-Apollinaire, salle communautaire, 83, rue Boucher, 13 novembre 2017 8 h 45-15 h 30 
* Saint-Patrice-de-Beaurivage, salle municipale, 530, rue Principale, 23 novembre 2017 8 h 45-11 h 30 
* Sainte-Agathe, centre municipal 254, rue Saint-Pierre, 20 novembre 2017 8 h 45-11 h 15 
* Sainte-Croix, 145, rue Laflamme, 9 novembre 2017 9 h-15 h  
Montmagny-L’Islet  
* Montmagny, édifice André-Wingen, 22, avenue Côté, 9, 15 novembre 2017 13 h-19 h 30 * 10, 11, 20, 23, 24, 28 novembre 2017 9 h-15 h 30 * 17 novembre 11 h-17 h 30 * 25, 29, 30 novembre 2017 * 1, 4, 8 décembre 2017 
* Saint-Fabien-de-Panet, CLSC, 8 novembre 2017 13 h 15-19 h 30 * 16, 18 novembre 2017 9 h-15 h 30 * 22, 28 novembre 2017 
* Saint-Jean-Port-Joli, CLSC, 7, 8, 12 novembre 2017 9 h-15 h 30 * 3 novembre 2017 13 h-19 h 30 * 21, 27 novembre 2017 
* Saint-Pamphile, CLSC, 9, 18 novembre 2017 9 h-15 h 30 * 10 novembre 2017 13 h-19 h 30 * 17 novembre 2017  
Nouvelle-Beauce  
Sainte-Marie, CLSC, 2, 3, 6, 11, 13, 20, 23 novembre 2017 8 h 45-16 h * 9, 14, 16, 21 novembre 2017 12 h 45-20 h * 4, 12 décembre 2017 
Robert-Cliche  
* Beauceville, CHSLD-CLSC, 4, 5 novembre 2017 8 h 30-15 h 15 
* Saint-Joseph, CLSC, 2 novembre 2017 13 h-19 h * 7, 18 novembre 2017 8 h 30-15 h 15 * 9 décembre 2017 
* Saint-Odilon-de-Cranbourne, salle François-Thibodeau, 14 novembre 2017 13 h 15-19 h  
* Saint-Victor, Fondation Aube nouvelle, 15 novembre 2017 13 h 15-18 h 30 
* Tring-Jonction, centre culturel, 20 novembre 2017 13 h 15-18 h 45
Coordonnées
Tél. de bureau 8-1-1 
Chaudière-Appalaches 418-380-2065 
Capitale-Nationale, ligne Info-grippe 418-523-3883
Tél. sans frais Capitale-Nationale, ligne Info-grippe 1-844-603-3883 
Inscription via Monvaccin.ca 1-855-480-8094
Site Internet sante.gouv.qc.ca/programmes-et-mesures-daide/programme-de-vaccination-contre-la-grippe/demarche/#ou-se-faire-vacciner
Autres informations
Accessibilité aux personnes à mobilité réduite Entièrement accessible
Langues Français
Secteurs desservis Capitale-Nationale - Région 03 ; Chaudière-Appalaches - Région 12
Clientèle desservie Vaccination gratuite pour : 
* enfants 6-23 mois  
* femmes enceintes en bonne santé au deuxième et troisième trimestre de grossesse (13e semaine et plus)  
* enfants et adultes ayant une maladie chronique  
* aînés 60 ans et plus  
* entourage de ces personnes et celui des bébés de moins de six mois  
* travailleurs de la santé
Modalité de demande et documents Carte d'assurance maladie requise
Frais Service ; Aucun - Personnes admissibles
Sujets
En-tête Santé physique
Taxonomie - Catégories Vaccination antigrippale

En partenariat avec...

Centraide Québec et Chaudière-Appalaches
Ville de Québec
Ville de Lévis
Centre d'action bénévole Bellechasse - Lévis - Lotbinière