Partager :
Information sur l'organisme
Nom équivalent VIACTIVE
Description et services
Description Créé par Kino-Québec, le programme VIACTIVE est offert dans différents regroupements d'aînés 
 
* accompagnement des milieux dans le démarrage d'activités et soutien au démarrage de clubs de marche ou référence de la clientèle à des clubs de marche existants 
* formation à l'animation de groupe d'exercices 
* conseils sur la pratique d'activités physiques et la prévention des chutes 
* références à des programmes d'exercices adaptés aux besoins des aînés 
* diffusion d'outils pour la pratique d'activités physiques sécuritaires 
* animation de conférences en activité physique ou en prévention des chutes 
* collaboration à des événements 
* soutien aux municipalités, organismes communautaires, centres des loisirs, centres de jours, résidences privées et associations au démarrage de cours en activité physique adaptés à la clientèle aînée 
 
Responsables régionaux du programme Viactive et conseillers Viactive : 
 
Bas-Saint-Laurent 
Andrée Lambert (responsable), 418-724-5231 poste 215 andree.lambert.asss01@ssss.gouv.qc.ca 
Myriam Thériault, 418-856-7000 poste 3197 myriam.theriault0100.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca 
Sonia Marchand, 418-851-3700 poste 266 sonia.marchand.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca 
Véronique Dumouchel, 418-867-2913 poste 118 veronique.dumouchel.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca 
Claudine Pelletier, 418-853-2356 poste 13204 claudine.pelletier.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca 
Christine Desjardins, 418-724-3000 poste 5441 christine.desjardins.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca 
David-Gilles Lévesque, 418-775-7261 poste 2288 david-gilles.levesque.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca 
Alexandra Bonneau, 418-562-5741 poste 6323 alexandra.bonneau.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca 
Geneviève Laroche, 418-629-2211 poste 3342 genevieve.laroche.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca 
 
Saguenay-Lac-St-Jean : 
Dave Bard (responsable et conseiller Viactive), 418-541-1055 poste 4458 dave.bard@ssss.gouv.qc.ca 
 
Capitale Nationale : 
Judith-Rose Maltais (responsable), 418-666-7000 poste 212 judith.rose-maltais.ciussscn@ssss.gouv.qc.ca 
Émilie Alain, 418-948-1722 emiliealain.fadoq@outlook.com 
Dounia Cherradi, 418-948-1722 dcherradi@fadoq-quebec.qc.ca 
 
Maurice-Centre-du-Québec : 
Yanik Lefebvre (responsable), 819-477-6221 poste 32519 yanik.lefebvre@ssss.gouv.qc.ca 
Marie-Ève Proteau, 819-523-4581 poste 2127 marie-eve.proteau@ssss.gouv.qc.ca 
Marie-Josée Roy, 819-474-2572 poste 33902 viactive_csssd@ssss.gouv.qc.ca 
David Larochelle, 819-539-8371 poste 8217 david_larochelle@ssss.gouv.qc.ca 
Lise Dion CIUSSS, 819-228-9486 poste 3345 lise_dion@ssss.gouv.qc.ca 
Édith Page, 819-370-2200 poste 44052 edith_page@ssss.gouv.qc.ca 
Julie Tourville, 418-365-7556 poste 5522 julie_tourville@ssss.gouv.qc.ca 
 
Estrie : 
Ann Beaulé (responsable), 819-829-3400 poste 42043 abeaule.agence05@ssss.gouv.qc.ca 
Annie Roy, 819-565-1066 poste 0204 viactive@sercovie.org 
 
Montréal : 
Barbara Fillion (responsable et conseillère Viactive), 514-528-2400 poste 3013 barbara.fillion.ccsmtl@ssss.gouv.qc.ca 
Valérie Lemieux, 514-528-2400 poste 3058 valerie.lemieux.dsp.ccsmtl@ssss.gouv.qc.ca 
 
Outaouais : 
Carl Cléments (responsable), 819-966-6484 poste 7454 carl_clements@ssss.gouv.qc.ca 
France Caouette, 819-420-0202 aro2@videotron.ca 
Martie Alie-Patry, 819-420-0202 aro2.viactive@videotron.ca 
 
Abitbi-Témiscamingue : 
Paul St-Amand (responsable et conseiller Viactive), 819-797-1947 paul_saint-amant@ssss.gouv.qc.ca 
 
Côte-Nord : 
Marie-Hélène Fournier (responsable et conseillère), 418-296-2572 poste 315202 marie-helene.fournier.09cisss@ssss.gouv.qc.ca 
Alexandre Tremblay, 418-962-9761 poste 453130 alexandre.tremblay.09cisss@ssss.gouv.qc.ca 
Élyse Boulanger, 418-766-2572 poste 3231 elyse.boulanger.09cisss@ssss.gouv.qc.ca 
Geneviève Paquette, 418-538-2212 poste 542314 genevieve.paquette.09cisss@ssss.gouv.qc.ca 
Caroline Jean, 418-233-2931 poste 232235 caroline.jean.09cisss@ssss.gouv.qc.ca 
 
Nord-du-Québec : 
Frieda Shyengo (responsable), 418-748-3575 poste 75142 frieda_shyengo@ssss.gouv.qc.ca 
Gabriel Folco, 418-748-2676 poste 24240 gabriel_folco@ssss.gouv.qc.ca 
Luc Gendron, 819-755-4881 poste 30253 luc_gendron@ssss.gouv.qc.ca 
Lyne Chevrefils, 819-739-2515 poste 42269 lyne_chevrefils@ssss.gouv.qc.ca 
Martine Desjardins, 819-638-8991 poste 50230 martine_desjardins@ssss.gouv.qc.ca 
 
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine : 
Ingrid Fleurant (responsable), 418-368-2443 poste 5391 ingrid.fleurant.cisssgaspesie@ssss.gouv.qc.ca 
Nola Mercier, 418-368-4019 nola.mercier@gmail.com 
 
Chaudières-Appalaches :  
Édith Dumont (responsable), 418-833-3218 poste 1113 edith_dumont@ssss.gouv.qc.ca 
Maryse Paradis, 418-334-0111 aavart.12@bellnet.ca 
Anne Roy, 418-228-0007 poste 8 actif@benevolatbeauce.com 
Émilie Doyon, 418-883-3699 esbe.emilie@globetrotter.net 
Rosemarie Boulet, 418-838-4100 poste 4 ap@maisondesaineslevis.ca 
Roselyne Normand, 418-728-3435 poste 1262 roselyne_normand@ssss.gouv.qc.ca 
Sophie Auclair, 418-248-7242 poste 106 s.auclair@cecb.ca 
Anabelle Tardif, 418-387-3391 sante.lienpartage@gmail.com 
Michèle Drouin, 418-774-6008 cabbe.domicile@sogetel.net 
Geneviève Turcotte, 418-383-5252 poste 2  
Samantha Dostie, 418-728-4825 soutien@cpalotbinière.com 
 
Laval :  
Julie Bédard (responsable), 450-978-2121 poste 2074 jbedard_reg13@ssss.qc.ca 
Charles-Émile Desgagnés-Cyr, 450-664-1917 poste 401 ce.desgagnescyr@gpslaval.com 
Alexis Choulak, 450-664-1917 poste 402 a.choulak@gpslaval.com 
 
Lanaudière :  
Donald Dessureault, 450-759-6660 poste 4447 donald_dessureault@ssss.gouv.qc.ca 
 
Laurentides :  
Nadia Lapointe (responsable et conseillère Viactive), 450-436-8622 poste 70557 nadia_lapointe@ssss.gouv.qc.ca  
 
Montérégie : Marie-Chantal Fournel (responsable), 450-928-6777 poste 13090 marie-chantal.fournel.agence16@ssss.gouv.qc.ca
Personnes-ressources
Cadre principal Pierre Patry, Responsable
Autres informations
Accessibilité aux personnes à mobilité réduite Ne s'applique pas
Langues Français
Secteurs desservis Québec (Province)
Clientèle desservie Aînés * animateurs du programme
Frais Aucun
Sujets
En-tête Santé physique ; Sports/loisirs/culture
Taxonomie - Catégories Conditionnement physique ~ Aînés

En partenariat avec...

Centraide Québec et Chaudière-Appalaches
Ville de Québec
Ville de Lévis
Centre d'action bénévole Bellechasse - Lévis - Lotbinière